Festival de Inverno de Paranapiacaba 2017

Paranapiacaba , distrito do município de Santo André , recebe no mês de julho a 17ª edição do seu tradicional Festival de Inverno,que promete agitar as ruas históricas da vila. Ao todo serão quatro dias de festa, entre os finais de semana de 22 a 30 de julho, com diversas atrações gratuitas.

Quem for ao Festival poderá curtir uma programação com mais de 70 shows, 25 oficinas, 17 intervenções de artes cênicas, mostra de audiovisual, feiras de artesanato e antiguidades, dança, circo, mostra fotográfica, contação de histórias e muito mais.

Além disso, quem visitar Paranapiacaba oderá apreciar a arquitetura do local, que conta com edificações construídas pelos britânicos – o maquinário do Relógio da Estação Alto da Serra e o Clube União Lyra Serrano são alguns exemplos.

PROGRAMAÇÃO:

SÁBADO (22/07)

ANTIGO MERCADO
Local: Avenida Rodrigues Alves, s/nº – Parte Baixa

11h | Teko Porã
13h | Show tributo a Belchior com banda Freud à Deriva
16h | Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene
18h | “O Maranhão Sou Eu”

RUA DIREITA

12h | Banda Epaminondas
15h | Doutor Júpter
18h | 4ª Feira de Cinzas

CASA FOX
Local: Avenida Fox, 438 – Parte Baixa

10h às 17h | Mostra de Arte Naif Nacional em Paranapiacaba
16h | Arte em vídeo no Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto
16h | Assim é, se lhe parece

RUA FOX

11h | Solaris
14h | Joe and de Wet Rags
15h | Você é show
17h | Bad Luck Gamblers

MUSEU CASTELO
Local: Caminho do Mens, s/nº – Parte Baixa

11h | Contação de Histórias: Imagem em Ação
12h | Você é show
14h | Ulisses Moly Bloom: Dançando Para Adiar
17h | Acorde ABC

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO
Local: Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

12h às 14h | Miniteatros de sombras (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Estêncil – Gravuras com molde vazado (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Flâmulas de Tecido (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Crochetando (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Mediação de leitura (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Pardieiro (Programação Sesc Santo André)
18h | Devid Kerr e Canastra Trio (Programação Sesc Santo André)

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA
Local: Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h | O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
10h às 16h | Festival do Minuto
10h às 18h | Exposição “Traços de Paranapiacaba
10h às 18h | “O que você fez antes de crescer”
11h | Vivência de dança
14h | Contação de Histórias: Imagem em Ação

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO
Local: Av. Fforde, 423 – Parte Baixa

10h às 18h | Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
10h às 18h | Vamos Crochetar! Vamos Tricotar!
10h às 17h | Dramaturgia In Loco: De Paranapiacaba para a cena
11h | Oficina Macramê (Programação da Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba)
14h | Oficina Mandala de Fios (Programação da Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba)
15h | Show Bagagens

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

14h | Praga da dança (Programação Sesc Santo André)
16h | Theatro Misterioso (Programação Sesc Santo André)

10h às 18h | CASA LÚDICA
Local: Rua Campos Salles, 458
10h às 18h | FEIRA DO VINIL
Local: Rua Campos Salles, 459

DOMINGO (23/07)

ANTIGO MERCADO
Local: Avenida Rodrigues Alves, s/nº – Parte Baixa

11h | Projeto Mopri
13h | Anaí Rosa Quarteto
16h | Max Gonzaga
18h | Dom Pescoço

RUA DIREITA

12h | Beto Casemiro e convidados
15h | The Downward Path
18h | Retrigger

ITINERANTES

10h | Street Blues
14h | Fazendo as malas

CASA FOX
Local: Avenida Fox, 438 – Parte Baixa

10h às 17h | Mostra de Arte Naif Nacional em Paranapiacaba
15h | “Silêncio e Agora”
16h | Arte em vídeo no Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto
16h | “Mr. Sganzerla – Os Signos da Luz”

RUA FOX

11h | Jazz de Ville
14h | Marcos Paiva
15h | Você é show
17h | Balada Universal

MUSEU CASTELO
Local: Caminho do Mens, s/nº – Parte Baixa

11h | Outros Delitos de Agora
12h | Você é show
14h | Cordéis Que Educam e Transformam
17h | Duo Fryvan

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO
Local: Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

12h às 14h | Miniteatros de sombras (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Estêncil – Gravuras com molde vazado (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Flâmulas de Tecido (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Crochetando (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Mediação de leitura (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Pardieiro (Programação Sesc Santo André)
18h | Wallace Coleman: “Live From Sao Paulo to Severance”

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA
Local: Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h | O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
10h às 16h | Festival do Minuto
10h às 18h | Exposição “Traços de Paranapiacaba
10h às 18h | “O que você fez antes de crescer”
11h | Vivência de dança
14h | Uma voz e um violão

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO
Local: Av. Fforde, 423 – Parte Baixa

10h às 18h | Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
10h às 18h | Vamos Crochetar! Vamos Tricotar!
10h às 17h | Dramaturgia In Loco: De Paranapiacaba para a cena
11h | Oficina Estamparia
11h | Oficina Empoderamento Feminino
14h | Oficina Fuxico
15h | Calango Brabo

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h | Folk na Kombi

OUTROS

10h às 18h | CASA LÚDICA
Local: Rua Campos Salles, 458
10h às 18h | FEIRA DO VINIL
Local: Rua Campos Salles, 459
13h às 16h | Raízes em Ruínas
Local: Locobreque
14h e 15h | O Ritual das Esferas
Local: Coreto

SÁBADO (29/07)

12h | “Paranapiacaba vista pelo olhar da cultura rock”
12h | Documentação fotográfica do rock no XVII FIP
13h | Condenados
14h | Eyes of Beholder
15h | Rhino
16h | Statues on Fire
17h | Subviventes
18h | DZK

ANTIGO MERCADO
Local: Avenida Rodrigues Alves, s/nº – Parte Baixa

11h | Hip Hop de Mesa
13h e 16h | Forró de Pé de Calçada
18h | Craca, Dani Nega e Dispositivo Tralha

RUA DIREITA
Local: Parte Baixa

12h | Carlos Kbelo: Palavra Caipira
15h | Amauri Falabella
18h | Ricardo Vignin Trio

CASA FOX
Local: Avenida Fox, 438 – Parte Baixa

10h às 17h | Mostra de Arte Naif Nacional em Paranapiacaba
16h | “Evoé! Retrato de um antropófago”
16h | Arte em vídeo no Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto

RUA FOX
Local: Parte Baixa

11h | Conexas: Luana Oliveira convida Rosa Rhafa
14h | Choronas
15h | Você é show
17h | Fabio Kidesh and Friends

MUSEU CASTELO
Local: Caminho do Mens, s/nº – Parte Baixa

11h | O Músico e a bailarina
12h | Você é show
14h | Show da Persha
17h | Bruno Madeira: 300 anos de música para violão solo

ITINERANTES

13h | Cortejo do Pé Vermêio: Samba Rural Paulista
14h | Interatividade Poética na Vila

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO
Local: Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

12h às 14h | Prazer, Poesia! (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Estêncil – Gravuras com molde vazado (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Flâmulas de Tecido (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Mediação de leitura (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Pardieiro (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Homem na Agulha (Programação Sesc Santo André)
18h | Graça Cunha: Jazz & Soul (Programação Sesc Santo André)

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA
Local: Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h | O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
10h às 16h | Festival do Minuto
10h às 18h | Exposição “Traços de Paranapiacaba
10h às 18h | “O que você fez antes de crescer”

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO
Local: Av. Fforde, 423 – Parte Baixa

10h às 18h | Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
10h às 18h | Vamos Crochetar! Vamos Tricotar!
11h | Oficina Saquinhos de Ervas
Confecção de sachês e saquinhos para decoração e aromatizadores. Com Joziane Libra.14h | Oficina Aquarela
Após a leitura de uma das lendas da vila, os participantes irão trabalhar uma ilustração em pintura aquarelada. Com Sandra Loffreda.

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h | Suportar (Programação Sesc Santo André)

CORETO
Local: Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

14h | Circo no Beco (Programação Sesc Santo André)

OUTROS

10h às 18h | CASA LÚDICA
Local: Rua Campos Salles, 458
10h às 18h | FEIRA DO VINIL
Local: Rua Campos Salles, 459
17h | SARAU DOS AMIGOS
Local: Pousada dos Memorialistas / Restaurante Cavern Club

DOMINGO (30/07)

ANTIGO MERCADO
Local: Avenida Rodrigues Alves, s/nº – Parte Baixa

11h | The Variants
13h | Lucas Santtana: Modo Avião
16h | Celofane
18h | GOG

RUA DIREITA
Local: Parte Baixa

12h | Duda Faria: Brasil Chorinho
15h | Alma Livre
18h | Pânico X

CASA FOX
Local: Avenida Fox, 438 – Parte Baixa

10h às 17h | Mostra de Arte Naif Nacional em Paranapiacaba
16h | “Daquele Instante em Diante”
16h | Arte em vídeo no Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto

RUA FOX
Local: Parte Baixa

11h | Timeline Trio
14h | “A Ilha Desconhecida”
15h | Você é show
17h | Quinta Esquina

MUSEU CASTELO
Local: Caminho do Mens, s/nº – Parte Baixa

11h | Hadithi Njoo: Um Festival de Afrocontação de Histórias
12h | Você é show
14h | Leandro de Abreu
17h | Miryan Lopez: Las Canciones de Mercedes

ITINERANTES

10h | Street Blues

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO
Local: Avenida Antonio Olyntho – Parte Baixa

12h às 14h | Prazer, Poesia! (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Estêncil – Gravuras com molde vazado (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Flâmulas de Tecido (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Mediação de leitura (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Pardieiro (Programação Sesc Santo André)
12h às 16h | Oficina Homem na Agulha (Programação Sesc Santo André)
18h | Concerto com a OSSA

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA
Local: Avenida Rodrigues Alves, 472 – Parte Baixa

10h | O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes
10h às 16h | Festival do Minuto
10h às 18h | Exposição “Traços de Paranapiacaba
10h às 18h | “O que você fez antes de crescer”
14h | “Mistérios da Vila”
15h | Oficina de Bonecos com Materiais Reciclados

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h | Mustache e os Apaches (Programação Sesc Santo André)

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO
Local: Av. Fforde, 423 – Parte Baixa

10h às 18h | Feira de Artes e Antiguidades de Paranapiacaba
10h às 18h | Vamos Crochetar! Vamos Tricotar!
11h | Oficina Origami (Programação Feira de Artes e Antiguidades)
14h | Oficina de Boneca de Pano (Programação Feira de Artes e Antiguidades)
15h | Gatos da Noite

CORETO

13h | Roda de Samba com grupo Glória ao Samba
14h | Circo no Beco (Programação Sesc Santo André)

OUTROS

10h às 18h | CASA LÚDICA
Local: Rua Campos Salles, 458
10h às 18h | FEIRA DO VINIL
Local: Rua Campos Salles, 459

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *